VIBER (096)656-33-88         E-mail: office@electronik.kiev.ua

int(35)

Лидеры продаж сегодняшнего дня !

DS Electronics (Украина)
933.92 грн
Запорожский завод цветных металлов
17.16 грн
EXTHERM (ГЕРМАНИЯ)
2150 грн



ЦЕНЫ НА САЙТЕ АКТУАЛЬНЫ НА 28.03.2024

Чем отличаются выключатели проходной, обычный и перекрестный

   Помнится, еще за времена Союза выбора выключателей практически не было. Хотя, конечно, к их качеству никаких претензий нельзя выдвинуть. На сегодняшний день дело состоит совершенно по-другому ассортимент просто колоссальный. При этом, как по дизайну, по фирмам-производителям, так и по функциональности. Именно о функциональности пойдет речь в данной статье. В общем, в случаи, если Вам необходимо купить выключатели для квартиры, дома или же офиса, для правильного выбора необходимо немного разобраться с их возможностями. Говоря глобально, все выключатели можно поделить на три вида, а именно:

  • обычные,
  • проходные,
  • перекрестные или же по-другому сказано промежуточные.

На первый взгляд отличить их просто невозможно, однако функциональность данных выключателей сильно разнится.

Обычные выключатели

   С обычными выключателями знаком каждый из нас. И ни для кого не является секретом, что они бывают, как одно- и двух-, так и трехклавишные. Конечно, встречаются и обычные выключатели, у которых количество клавиш больше, но это, как исключение, чем правило. Что же прячется за количеством клавиш? А дело все в том, что каждая отдельная клавиша служит выключателем для одной электрической точки. К примеру, у Вас в квартире висит одна люстра с тремя и больше лампочками, и Вы желаете, что бы была возможность их включать посекционно. Именно в таком случаи необходимо купить обычный выключатель с таким количеством клавиш, на сколько Вы желаете разбить секций освещения. Так же можно предложить такой пример: освещение в частном доме, когданеобходимо сделать с одной точки возможность включать свет в коридоре, на улице, и в гараже. В таком случаи также подойдет обычный треклавишный выключатель. В принципе, на сегодняшний день, в продаже есть специальный рамки, благодаря котором Вы без труда сможете объединить практически любой количество одноклавишных выключателе. Но в таком случаи для каждого выключателя необходимо монтировать электрическую коробку. А это, согласитесь, совсем не удобно.

   Что касается управления обычными выключателями, так оно совершается от одной точки включения или выключения источника света. Как видно на схеме, то обычный выключатель служит простым замыкаемым фазы или наоборот просто разрывает ее. Данный вариант самый простой и распространенный.

Проходные переключатели

   Следующим тип по функциональности идет проходной выключатель. По сути, если правильно его называть так он не выключатель, а скорее всего переключатель. Так, как он не только служит как выключатель света, но и еще можете переключать его. Купить проходной выключатель необходимо в том случаи, если Вам необходимо иметь управление над двумя точками. Например, у Вас в помещении длиный коридор, и в двух его концах Вы желаете управлять светом одной люстры. Также, проходной выключатель, на сегодняшний день, стали ставить в спальнях при входе и возле кровати. Это делают для комфорта, что бы была возможность при входе, например, включать свет в спальне, а уже лежа на кровати его выключать. Согласитесь довольно удобно. Что касается классификации, то проходные выключатели имеют такую же как и у обычных одно-, двух-, треклавишные. Внизу Вы можете ознакомиться со схемой подключения проходных выключателей.

Перекрестные переключатели

   Последним видом переключателя является перекрестный или как его еще называют промежуточный. Данные выключатели смогут дать возможность управлять светом из трех и больше точек. К примеру, возьмем ту же спальню, но возле кровати сделаем ни один выключатель, а два по обеим сторонам. Таким образом, мы делаем управление одной точкой света тремя выключателями.

Данная возможность осуществляется благодаря конструктивной особенности перекрестных выключателей, а именно наличие 5 клемм подключений, из которых:

  • 2 связываются с первым переключателем,
  • 2 связываются со вторым,
  • а 5-ая дает возможность управлять из трёх мест, так сказать, она является транзитом.

В случаи если необходимо в квартире организовать управление точкой света из четырех мест, тогда в таком случаи необходимо устанавливать два перекрестных выключателя. В низу на схеме Вы можете ознакомиться с работой перекрестного выключателя.

О нас

   Интернет-магазин «Электроник» - это место, где каждый украинец сможет выбрать и купить качественные электротовары недорого с доставкой по всей Украине.

Электротовары ищут везде, а покупают у нас !

 

Контакты

Украина, Киев, Софиевская Борщаговка

ЖК «Львовский Маеток"

ул. Радужная 147

(096) 656-33-88

(095) 656-33-88

(063) 656-33-88